烟雨红尘的寻觅,诗画江南的惦记

联通电信移动老用户换套餐方法

生活杂谈 2017-10-18 浏览(951) 评论(4)
- N +

如今移动联通电信三家运营商竞争越来越激烈,三大运营商纷纷推出各种优惠的流量套餐来拉拢新用户。

可是这些新推出的优惠套餐,都是只限新用户办理,老用户去升级新套餐,三家运都会有各种借口拒绝。

难道遇到这样的霸王条款我们除了重新办理一个新卡之外就没有别的办法了吗?下面教你一招!

这个方法的原理是根据工信部在 2006 年 9 月 30 日出台的一个文件,即 〔 2006 〕 630 号文件 中第二条要求三大电信运营商:在同一移动电话归属地内,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案。


工信部规定网址:信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知


BaiduShurufa_2017-10-18_16-7-38.png


有了这个文件的支持,我们可以理直气壮的要求三大运营商把我们的旧套餐更换为我们想要的新套餐。

详细操作

1、首先拨打对应运营商的客服电话( 10086,10010,10000 ),提出要求更换成你想要办理的新套餐,不出意外的话你收到的答复肯定是:非常抱歉只能新用户办理,没关系,那我们继续进行第二步。

2、继续拨打客服电话( 10086,10010,10000 ),这次是转投诉。估计运营商客服的回答还是:非常抱歉,老用户不能办理,投诉也没有用,那我们继续进行第三步。

3、打开: http://www.chinatcc.gov.cn:8080/cms/shensus/ 直接投诉运营商,内容简要概括,说已经与通信运营商沟通过数次,但是都被“老用户不能办理新套餐”的理由拒绝。

然后按照这个模板自由发挥:


XX运营商推出[XXX]套餐。作为XX运营商的老用户,在X月X日前往XX营业厅/拨打客服电话请求办理转套餐业务,希望从当前的XXX套餐转到XXX套餐,但都被告知因为系统原因拒绝为老用户提供转此套餐服务。

根据2006年9月30日信息产业部下发的《信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》(信部清〔2006〕630号)通知的第二条:在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外)。请求工信部依据《中华人民共和国电信条例》等法律法规对XX(归属地)分公司进行进一步处理,同时协助办理转套餐业务。谢谢。


4、等待运营商回访电话

5、回访电话一般都是告知转套餐正在处理

6、转套餐成功

7、工信部还会有个电话回访确认是否已经协商解决

按照这样操作,一般都可以成功更换套餐的,想要换套餐的赶紧来试一试!不然根本没法解决。


(以上文字转载网络,有需求的请自测)



本文标题:联通电信移动老用户换套餐方法
作者授权:除特别说明外,本文由 情醉中国风 原创编译并授权 情醉中国风博客 刊载发布。
版权声明:本文使用「署名-相同方式共享 4.0 国际」创作共享协议,转载或使用请遵守署名协议。
作者:情醉中国风

评论列表 (4)条评论
网友昵称:life_in_faw
life_in_faw游客12个月前 (10-23)回复
好像马上就可以自由转换套餐了。
网友昵称:情醉中国风
情醉中国风管理员12个月前 (10-23)回复
@life_in_faw 不现实,估计还有很久
网友昵称:小轲
小轲游客1年前 (2017-10-18)回复
晚上好,最近过得可好啊老朋友~
网友昵称:情醉中国风
情醉中国风管理员1年前 (2017-10-18)回复
@小轲 晚上好,咸鱼生活

发表评论